新ロゴ.png




トップページトップページgaga.pngこのページの使い方このページの使い方日本内科学会HP日本内科学会HP


1.B型肝炎と肝発癌

18_s2-1.jpg


講演横須賀 收

10x10_t.png

略歴

1975年3月 千葉大学医学部卒業
1975年6月 千葉大学医学部第一内科(奥田邦雄教授)
1978年1月 ロンドン大学留学(シャーロック教授)
1981年2月 千葉大学第一内科(小俣政男先生)
1983年5月 Fox Chase Cancer Center留学(サマーズ博士)
1985年4月 千葉大学医学部附属病院助手(第一内科)
1985年6月 国立がんセンター生物学部研修(西村暹博士)
1992年5月 千葉大学医学部附属病院講師(第一内科)
2006年11月 千葉大学大学院医学研究院腫瘍内科学教授
2011年4月 消化器・腎臓内科学教授(名称変更)
2013年4月 千葉大学医学部長・大学院医学研究院長


主な専門分野

ウイルス肝炎の診断と治療,B型肝炎の増殖機構,慢性肝炎からの発がん機構,急性肝不全の診断と治療


主な学会活動歴

日本内科学会(関東支部評議員),日本肝臓学会(理事,生涯教育委員長),日本消化器病学会(執行評議員),Asian Pacific Association Study of the Liver(President Elect)